Cashe mode и все-все-все


Обычно, когда администратор почтовой системы слышит о том, что Outlook должен очень тесно сотрудничать с VDI, то его такие новости не радуют. Не радуют администратора и медленные каналы связи, при которых тоже приходится задумываться о разных интересных настройках. (Не поймите меня правильно:- я за VDI,  но с Outlook в нем часто возникают трудности).

Сегодня как раз хотелось об этом поговорить,

И начнем мы с ключа MAPIBlockOutlookNonCachedMode. Ключ этот, как мне справедливо поставили на вид старшие товарищи, существует с момента выхода десятки в свет, но про существование технетов, а тем более статью, где описаны эти и очень многие другие параметры, например настройки для AS девайсов, или EwsAllowOutlook, который зарубит Free Busy по вашему велению, многие не знают. Наша задача- просветительская, поэтому делюсь ТЗ из отрытых, так сказать источников. Очень рекомендую освежить память и припасть к ним, ибо в повседневной работе настройки иногда помогают.

Итак, зачем нам ключ, можно прочитать все в той же статье. Мы же поговорим про его практическое применение. Приходишь так, запросто к кому-нибудь в гости- а там анархия, хаос и прочее непотребство. Администратор пытается управлять ключами реестра, о которых кто-то, наверное, уже читал ранее. Получается, как получается. Но есть и решение со стороны сервера. Посмотреть, как обстоят дела, можно так:

Get-CASmailbox | ? {$_.MAPIBlockOutlookNonCachedMode -eq "True"}
Get-CASmailbox | ? {$_.MAPIBlockOutlookNonCachedMode -eq "False"}
Get-Mailbox | ? {$_.Office -eq "VDI"} | Set-CASmailbox -MAPIBlockOutlookNonCachedMode $true
Что нужно помнить- если ящик был на терминальном сервере или на VDI, и был он подключен через online mode,
то он после принудительного включения использования только кэшированного подключения не подключится сам!
Такие изменения необходимо документировать. Ну, и знать про них :)

Далее, поговорим про задачи деления пользователей на внутренних и внешних.
В Exchange 2010 нам помогал в этом параметр -MAPIBlockOutlookRpcHttp $true, и многие его активно пользовали. И потом еще большие многие, матерясь, поправляли ключи, когда траблшутили это :) а вот в 2016 появился другой ключ:
MAPIBlockOutlookExternalConnectivity. Он поможет решить задачу "Outlook для Васи работает только внутри!"
MapiHttpEnabled, опять же, для самых правильных парней, не убоявшихся 2016, порадует возможностью порулить параметрами на уровне конкретного ящика.

Полезные ссылки
Таблица внизу
https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/bb125264(v=exchg.160).aspx

 

Просмотрите остальные настройки, надеюсь, найдете для себя интересные. Это, конечно же была реклама технета.

PS. Граждане бандиты! Неистово плюсуйте понравившиеся статьи, чтобы я мог понимать, какие темы более интересны.  Есть мысли написать разоблачения про Архивы, выпившие несколько литров крови. Будет ли это интересным, работа с архивами?

Leave a comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.